Суббота, 20.04.2024, 02:36
Казан Егетляре
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Зачем в Казань приезжала Хилари Клинтон?
Зачем в Казань приезжала Хилари Клинтон?
02:34

Казань - наглядный пример. Понимания между Востоком и Западом

Казань - наглядный пример. Понимания между Востоком и Западом
Казань посетила государственный секретарь США Хиллари Клинтон.


 В составе официальной делегации США были также Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Джон Байерли, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, специальный помощник Президента США, директор по европейским делам Совета национальной безопасности США Майкл Макфол. В Международном аэропорту "Казань" делегацию встречали Президент РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает "Татар-информ".

Необходимо отметить, что в Госдепартаменте США выбор Казани в качестве последней точки европейского турне Хиллари Клинтон объяснили тем, что в этом городе можно узнать об опыте Татарстана по "укреплению толерантности". В Казани "можно наглядно убедиться в том, что Российская Федерация является многоэтнической и многоконфессиональной страной", считают американские дипломаты. "Госсекретарь хочет побывать еще где-нибудь в России за пределами Московской кольцевой автодороги. Если вы действительно хотите понять какую-либо страну, не следует ограничиваться посещением только одной столицы", - пояснил пресс-секретарь Госдепартамента Иэн Келли.

Хиллари Клинтон осмотрела Казанский Кремль. В прогулке по историко-архитектурному комплексу ее сопровождал Минтимер Шаймиев. Осмотр начался с посещения мечети Кул Шариф, где госсекретаря встретил имам мечети, заместитель председателя ДУМ РТ Рамиль Юнусов. Госсекретарь стала свидетельницей обряда бракосочетания (никаха). Президент Татарстана и Хиллари Клинтон подарили молодоженам цветы и поздравили их со вступлением в брак.

Из мечети высокие гости направились в Благовещенский собор. Минтимера Шаймиева и Хиллари Клинтон встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В соборе госсекретарь зажгла свечу у иконы Казанской Божией матери, которая по этому случаю была доставлена из Крестовоздвиженской церкви.

Кроме того, вниманию Хиллари Клинтон представили продукцию КАМАЗа - небольшую экспозицию организовали на кремлевской территории. Госсекретарю продемонстрировали автомобили, которые работают на двигателях, произведенных КАМАЗом совместно с американской фирмой Cummins.

Далее в каминном зале резиденции Президента РТ состоялась встреча Хиллари Клинтон и Минтимера Шаймиева. В начале беседы Президент Татарстана поблагодарил Хиллари Клинтон от себя лично и от имени всех татарстанцев за то, что в напряженном графике госсекретарь США нашла время для визита в республику. "Мы воспринимаем это как знак уважения и этим дорожим", - отметил он.

Минтимер Шаймиев рассказал госсекретарю, что исторически Татарстан является своеобразным мостом между исламом и православием, между Западом и Востоком. "Толерантность и взаимопонимание характеризуют татарстанское общество. Это стало возможным в первую очередь из-за образованности нашего народа. Казань всегда являлась просветительским центром в России", - заявил Президент РТ.

По словам Хиллари Клинтон, Татарстан - пример того, как люди разных национальностей и вероисповеданий могут двигаться к совместному будущему. Госсекретарь отметила, что в Казанском Кремле рядом находятся новая мечеть Кул Шариф и отреставрированный Благовещенский собор. Это показывает, что здесь уважают свое прошлое, и в то же время взоры людей устремлены в будущее. Хиллари Клинтон сказала, что продемонстрированные ей "КАМАЗы" с двигателями Cummins - пример успешного сотрудничества российской и американской компаний, которые создали новые рабочие места.

Особо Хиллари Клинтон отметила ту работу, которая ведется руководством Татарстана по налаживанию диалога между Европой и исламским миром. Республика своим примером показывает, что христианский и исламский мир могут жить вместе. А Минтимер Шаймиев, отвечая на вопрос американских журналистов, заявил, что ему нравятся те шаги, которые предпринимает Президент США, отметив, что Барак Обама занял свой пост в сложное время. Пользуясь случаем, Минтимер Шаймиев поздравил Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира.

Вчера же Хиллари Клинтон посетила Казанский государственный университет. После встречи со студентами она провела беседу в Музее истории вуза. Ее сопровождали члены официальной делегации из США, а также заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, ректор КГУ Мякзюм Салахов.

Диалог о религиозном, культурном и этническом многообразии прошел в формате "круглого стола". В нем приняли участие преподаватель КГУ и Казанской духовной семинарии отец Роман (Модин), проректор по учебной части РИУ Марат Гильманов, генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров и другие.

Хиллари Клинтон предложила более активно развивать программы по обмену учителями английского языка Татарстана и США. В частности, организовывать поездки татарстанских преподавателей английского языка в Америку. "Барак Обама сделал большой прорыв в исламский мир, что позволило людям разных конфессий работать друг с другом. В этой связи мы рассматриваем возможность проведения исламского саммита. Надеюсь, вы сможете принять в нем участие", - сказала госсекретарь, обращаясь к присутствующим.

В завершение встречи Хиллари Клинтон выразила надежду, что сможет еще раз побывать в Казани, и оставила запись в Книге почетных гостей КГУ. В записи, в частности, госсекретарь США благодарит за теплый прием, оказанный ей в КГУ. "Здесь учатся студенты, подготовленные для того, чтобы занять достойное место в построении лучшего будущего для народа Татарстана, России и мира. Америка горда, что является вашим партнером", - говорится в тексте.
Категория: Информация | Просмотров: 1284 | Добавил: jigit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Меню сайта

суперлепнина

друзья сайта

Категории раздела
АФИША [23]
анонсы казанских мероприятий, спектаклей, концертов, показов.
Информация [28]
Проекты [17]
Продюсерские проекты, музыкальные проекты. Раскрутка и продвижение исполнителей. Новые идеи.
Спорт [0]

Облако тэгов
Ильдар имена мужские правитель Кастинг ханум Алсу баннер Обмен ссылками бренд татарское Каюм Насыри педагогическая система акция спорт дайджест полиграфия туташ батыр Борьба кореш коряш куреш куряш Д.Комаров Дамир Комаруллин Казанские Хроники комаров Комарок гипс барельеф декада декора литье литьё Забор Ковка метал навесы поликорбонат лепнина лепной декор ke.do.am nanopoisk ИТ-парк Джинсы куртки ордежда декор лепка нано Кремль митинг 20-летие Кредитная карта банк лимит деньги Деньги в долг казань итальянские сумки кожгалантерея логотип клатч портфель Гостиница Дворянского Собрания Петропавловский группа сектор газа концерты в Казани купить билеты Реклама дизайн каталоги недвижимость объявления Ак Барс кошка ХК Ак Барс хоккей AK BARS Кубок Гагарина Чемпион Балашиха теплицы заборы ковка металла министерство сельского хозяйства ворота Изготавливаем заборы колпаки мама герб герб семьи Папа Асеево Азнакаево бабай деде дедушек Азнакаевский район бабашка Ветераны ветераны войны дедушка ветеран войны семья

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Скидки

Архив записей

подарки

...

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Copyright Казан егетляре ® 2024
Сайт управляется системой uCoz