Вторник, 23.04.2024, 19:36
Казан Егетляре
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Казанскому государственному университету культуры и искусств 40 лет!
Казанскому государственному университету культуры и искусств 40 лет!
19:50

Казанскому государственному университету культуры и искусств 40 лет!

Вуз основан в 1969 году как филиал Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской, в 1974 году реорганизован в Казанский государственный институт культуры. В 1991 году переименован в Казанский государственный институт искусств и культуры. В мае 1995 года получил статус академии, 4 июля 2002 года получил статус Казанского государственного университета культуры и искусств.

Сегодня Казанский государственный университет культуры и искусств (КГУКИ) – динамично развивающийся ведущий региональный центр культуры, науки, образования и искусства, в котором классические традиции высшей школы сочетаются с новейшими образовательными технологиями.


Университет – прогрессивно развивающийся вуз, адаптирующийся к современным социально-экономическим и общественно-политическим условиям, играющий все более активную интеграционную роль в региональном, федеральном и международном образовательном пространстве.

Сейчас в республиках Среднего Поволжья нет учреждений культуры, учебных заведений культуры и искусств, где бы ни работали наши выпускники.

С учетом современных запросов в развитии культуры и языка татарского народа республики и диаспор, Университет осуществляет прием абитуриентов для обучения по ряду специализаций преимущественно на национальном языке.

В 2001 году на ассоциативных началах создан Региональный университетский образовательный округ, объединяющий более 20 учебных заведений культуры и искусства Среднего Поволжья, методическим и научным центром которого является КГУКИ.

Центральное место молодого университета в динамике развития региона определено как наследственностью традиций Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, так и ориентацией на исследование взаимосвязей и взаимообусловленности культуры, народного творчества и классического искусства региона.

На 30 кафедрах университета работают свыше 300 преподавателей, в том числе 42 профессора, 123 доцента, более 80 заслуженных деятелей науки, культуры, искусств России и Республики Татарстан, 46 народных и заслуженных артистов РФ и РТ. Подготовка будущих работников в сфере культуры осуществляется по 25 специальностям и 45 специализациям. По дневной и заочной формам обучаются ежегодно около 3 тыс. студентов.

Преподаватели КГУКИ активно участвуют в научной и творческой деятельности, разрабатывают проблемы истории, философии, классического искусства, национальных культур, этнографии и фольклора народов Поволжья, культурологии, музееведения, социальной педагогики библиотечно-информационной деятельности, книгораспространения, документационного обеспечения управления, прикладной информатики. В Университете ежегодно проводятся научные конференции регионального, всероссийского и международного уровней.

В содружестве с ТГАТ им. Г. Камала, музыкально-драматическим театром им. К. Тинчурина, ТЮЗом, театром кукол, телекомпанией «Новый век» ведется подготовка актеров и режиссеров для профессиональных и любительских театров и киностудий не только Татарстана, но и других регионов РФ. В КГУКИ созданы и успешно работают исполнительские коллективы: оркестры и ансамбли народных инструментов, смешанный и татарские хоры, хореографические коллективы.

Совместно с крупнейшеми библиотечно-информационными учреждениями (Национальная библиотека Республики Татарстан, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр, Научная библиотека Казанского государственного университета им. Н. Лобачевского, Республиканская юношеская библиотека и другие) осуществляется подготовка специалистов в сфере библиотечно-информационной деятельности, прикладной информатики, документоведения.

За успешную подготовку специалистов в области культуры и искусства, за достижения в учебной, научной и творческой деятельности Университет в 1999 г. и 2000 г. был удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса учреждений и образовательных заведений «Культура: Окно в Россию», в 2000 г. награжден ЮНЕСКО памятной золотой медалью «Памятная ветвь мира».

В 2006 году группа ученых Университета удостоена премии Правительства Российской Федерации в области образования за цикл трудов "Методология и технологии реализации региональной сиситемы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы и искусств Среднего Поволжья"






Дорогие друзья!

От души поздравляю профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов, сотрудников Казанского государственного университета культуры и искусств со знаменательным событием в жизни вашего вуза – 40-летием со дня основания!

Сегодня университет – это современный и динамично развивающийся вуз, играющий значительную роль в образовательном пространстве Республики Татарстан и всего Поволжского региона. Хочу выразить уверенность, что университет будет и впредь в числе лидеров российского образования, готовя высококвалифицированные кадры для сферы культуры и искусства.

Желаю коллективу университета дальнейшего процветания, высоких достижений и творческих побед!






Дорогие друзья!

Казанскому государственному университету культуры и искусств 40 лет! За годы своей деятельности вуз подготовил более 13 тысяч специалистов в сфере культуры, и искусства и гуманитарного образования. В университете сформировался прекрасный профессорско-преподавательский коллектив, работают добросовестные сотрудники и учатся более 3 тысяч талантливых, любознательных и замечательных студентов.

Всех поздравляю с нашим праздником, так как мы служим благородной цели - высокому искусству, объединяющему людей и народы. Будем надеяться на то, что XXI век станет веком знаний и творчества, внесет общественную гармонию и обеспечит достойную жизнь всем нам.

Казанский государственный университет культуры и искусств является одним из ведущих вузов Республики Татарстан и Российской Федерации, а также головным вузом университетского образовательного комплекса образовательных учреждений республик Среднего Поволжья. Университет стремится поддерживать стабильно  высокой уровень преподавания, развивать  фундаментальные и прикладные научные направления и развивать творческие способности студентов. Коллектив университета готов и дальше поддерживать высокий уровень художественного и социокультурного образования в России и Татарстане.

<a href="http://fotocash.ru/?ref=794322121">FotoCash.ru - оплот стабильного конверта</a>
 
Категория: Информация | Просмотров: 1776 | Добавил: NailGVO3D | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Меню сайта

суперлепнина

друзья сайта

Категории раздела
АФИША [23]
анонсы казанских мероприятий, спектаклей, концертов, показов.
Информация [28]
Проекты [17]
Продюсерские проекты, музыкальные проекты. Раскрутка и продвижение исполнителей. Новые идеи.
Спорт [0]

Облако тэгов
Ильдар имена мужские правитель Кастинг ханум Алсу баннер Обмен ссылками бренд татарское Каюм Насыри педагогическая система акция спорт дайджест полиграфия туташ батыр Борьба кореш коряш куреш куряш Д.Комаров Дамир Комаруллин Казанские Хроники комаров Комарок гипс барельеф декада декора литье литьё Забор Ковка метал навесы поликорбонат лепнина лепной декор ke.do.am nanopoisk ИТ-парк Джинсы куртки ордежда декор лепка нано Кремль митинг 20-летие Кредитная карта банк лимит деньги Деньги в долг казань итальянские сумки кожгалантерея логотип клатч портфель Гостиница Дворянского Собрания Петропавловский группа сектор газа концерты в Казани купить билеты Реклама дизайн каталоги недвижимость объявления Ак Барс кошка ХК Ак Барс хоккей AK BARS Кубок Гагарина Чемпион Балашиха теплицы заборы ковка металла министерство сельского хозяйства ворота Изготавливаем заборы колпаки мама герб герб семьи Папа Асеево Азнакаево бабай деде дедушек Азнакаевский район бабашка Ветераны ветераны войны дедушка ветеран войны семья

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Скидки

Архив записей

подарки

...

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
Copyright Казан егетляре ® 2024
Сайт управляется системой uCoz