Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2008 » Ноябрь » 2 » Казанский "РУБИН- ЧЕМПИОН"
Казанский "РУБИН- ЧЕМПИОН"
17:37

Впервые в истории казанский "Рубин" выиграл золотые медали чемпионата России по футболу. После осечки главного конкурента казанцев в борьбе за титул - московского ЦСКА - в матче со "Спартаком", подопечным Курбана Бердыева достаточно было выиграть гостевой поединок с "Сатурном", чтобы досрочно оформить себе чемпионство. В первом тайме поединка в Раменском зрители голов не увидели, хотя при равной борьбе территориальным преимуществом владели игроки казанского клуба. Во второй половине встречи игра тоже ...

Судьбоносная игра российского первенства 2008 года: в случае победы, казанский "Рубин" становился чемпионом, а в случае неудачи подопечные Курбана Бердыева откладывали празднование как минимум до следующего тура.

К этому матчу было приковано внимание абсолютно всех любителей российского футбола. Вчера главные преследователи "Рубина" – московские армейцы сенсационно уступили московскому "Спартаку", тем самым, до предела сократив возможность завоевания золотых медалей. Именно поэтому, единственная надежда Газзаева на сей день – дружина из Раменского, которая могла остановить грозный казанский клуб.

"Инопланетяне" представляют собой достаточно любопытную команду: сначала подопечные Рёбера оказались не в силах переиграть ослабленное удалением московское "Динамо", а уже в следующем туре "Сатурн" увозит очко из Петербурга, забив два мяча в ворота Малафеева. Чего ожидать от раменчан в матче с "Рубином", предсказать было невозможно.

Казанцы приехали в Подмосковье с твердым намерением победить: если есть возможность решить исход чемпионата уже сегодня, зачем ждать следующего тура? Именно так решил Курбан Бердыев и выставил на матч атакующий состав. Подобное ещё больше подогревало интригу, ведь если забить "Сатурну" пару безответных мячей, подопечные Рёбера уже вряд ли отыграются. Да и сам "Рубин" не раз демонстрировал умение играть на удержание счёта.

На первых минутах поединка предпочтительнее выглядели хозяева. Дружина Рёбера знает о том, как казанцы проводят начало встречи: уже не раз подопечным Бердыева удалось "сделать" результат в дебюте поединка, после чего сопернику не удавалось отыграться. Однако уже через несколько минут гости преодолели стартовый натиск подмосковных футболистов, и игра переместилась в центр поля.

Ещё через несколько оборотов секундной стрелки в Раменском стало откровенно скучно. Футболисты сделали ставку на "академичный" футбол, из-за чего темп матча заметно снизился. К 20-й минуте вновь активнее заиграли подмосковные футболисты, однако, все их старания ограничивались лишь незамысловатыми комбинациями на чужой половине поля. "Рубин" пытался огрызаться, и один раз у ворот Кински стало по-настоящему опасно: Семак отважился на удар из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой.

В середине первого тайма создалось впечатление, что "Рубин" вовсе не планирует становиться чемпионом России уже в этом поединке: слишком неохотно казанцы пересекали центральную линию поля, предпочитая строить оборонительные редуты у ворот Рыжикова. Вспомнилась игра "инопланетян" с дружиной Кобелева, где динамовцы прочно обосновались на своей половине поля и не предоставили раменчанам ни единого шанса для взятия ворот. Видно, Бердыев учёл результат того матча и решил выстроить игру своих подопечных по схожей схеме: надежная игра в обороне и поиск возможностей для организации острых контратак.

На 29-й минуте за свою излишнюю активность пострадал Окоронкво: форвард хозяев удостоился предупреждения от Наколая Иванова за фол против Шаронова. А чуть раньше отличную возможность открыть счёт упустил Карадениз: опасный удар форварда "Рубина" пришелся в своего одноклубника.

В концовке первой 45-минутки футболисты стали больше ошибаться: наметился брак в передачах. Однако это не помешало Ковелю отметится опасным ударом, который сумел парировать Рыжиков, переведя мяч на угловой. Первый тайм завершился ещё одним неприятным моментом для казанцев у собственных ворот: создать остроту вновь удалось Ковелю, однако на этот раз белорус не попал в створ ворот.

В перерыве тренер "Рубина" был вынужден прибегнуть к заменам: результат не устраивал Курбана Бекиевича. Вместо инертного Бухарова на поле появился Саво Милошевич, которому не часто удаётся играть в составе своего клуба.

В дебюте второго тайма игра вновь проходила в центре поля: мяч редко оказывался у ворот той или иной команды, поэтому опасных моментов практически не возникало. На 53-й минуте сравнялся счёт предупреждений: горчичника удостоился Квирквелия, сфоливший на Ангбва в центре поля. Здесь же подтвердилось нежелание гостей идти в атаку: казанцы медленно катали мяч в центральной части поля, вынуждая задаться вопросом: почему "Рубин" не хочет отпраздновать чемпионство уже сегодня?

К 60-й минуте встречи рисунок игры начал меняться: игроки "Сатурна" заметно подустали, да и гости вспомнили о своих турнирных перспективах. На 61-ом обороте секундной стрелки футболисты решили развлечь зрителей: Нахушев и Ребров удостоились предупреждения за потасовку, возникшую из-за нарушения правил на Караденизе. После этого турок был заменен, а участники словесной перепалки получили по жёлтой карточке. Штрафной удар в исполнении Нобоа оказался не опасным: Кински вышел победителем из своего противостояния с эквадорцем.

За 13 минут до конца встречи, вышедшему на замену Адамову удалось сделать то, что не смогли его одноклубники до появления бывшего "горожанина" на поле: россиянин распечатал ворота Кински дальним ударом из-за пределов штрафной. Ответ "Сатурна" не заставил себя ждать: Пётр Немов восстановил равновесие в счёте после подачи Топича с фланга.

Еще через несколько минут Милошевич смог повторитьуспех Адамова: серб забил второй мяч в ворота Кински, заставив зрителей поверить в чемпионство "Рубина". Последние минуты на поле казанцы провели в атаке и были близки к тому, чтобы развить успех, однако защитники хозяев лишили дружину Бердыева отпраздновать ещё один забитый мяч.

Судья дал свисток на перерыв, и мы узнали имя нового чемпиона страны. "Рубин" – чемпион! Чемпион России 2008 года: этот день надолго запомнят казанские болельщики, так как их команда впервые в своей истории завоевала золотые медали первенства страны. А "Сатурн" вновь не смог повлиять на расклад чемпионской гонки, так же, как это было год назад, когда "инопланетяне" уступили на своём поле питерскому "Зениту".

Владислав Кондратьев, Sport.ru

02 ноября 2008 года 21:20

"Рубин" в казанском аэропорту встречали две тысячи болельщиков во главе с Шаймиевым

Казань. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новых чемпионов России по футболу - команду "Рубин" - в воскресенье вечером в международном аэропорту "Казань" торжественно встречали многочисленные болельщики. На летном поле команду тепло приветствовали президент Татарстана Минтимер Шаймиев, члены правительства, мэр Казани Ильсур Метшин, спортсмены, студенты, школьники, ветераны спорта.Футболисты с трапа сходили в золотых тюбетейках, которые они надели еще по окончании игры в Раменском, а встречающие, в том числе президент, были в кепках и шарфах с символикой "Рубина". У трапа выстроился живой коридор из болельщиков, размахивающих флагами России, Татарстана, "Рубина" и Универсиады-2013."Впервые в истории наша республика благодаря игре нашего славного "Рубина" стала чемпионом России по футболу. Поздравляю! Ура!" - сказал М.Шаймиев, приветствуя футболистов.Он поблагодарил тренера команды Курбана Бердыева. "За восемь лет вашей работы в команде вы и ваши соратники привели команду к золоту", - подчеркнул М.Шаймиев."От всех татарстанцев, от всех прекрасных болельщиков спасибо огромное интернациональному составу команду", - добавил он, поблагодарив футболистов на русском, на татарском, на английском, на немецком и на турецком языках."Вы играли прекрасно, и теперь команда "Рубин" выходит на европейскую арену и будет играть в европейской Лиге чемпионов. А теперь без булдырабыз! (мы можем -тат.)" - подчеркнул М.Шаймиев под громкие крики болельщиков, которые скандировали: "Рубин" - чемпион!"К.Бердыев, в свою очередь, поблагодарил болельщиков "за терпение, за веру в нас во время неудач и побед".В воскресенье "Рубин" досрочно стал чемпионом России, победив "Сатурн" со счетом 2:1.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: АФИША | Просмотров: 1069 | Добавил: jigit | Теги: спорт | Рейтинг: 5.0/2 |